Молодежный вестник ИрГТУ (12+)
Поиск по сайту

КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ КАК ИНСТРУМЕНТ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ. ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КАДРОВОГО РЕЗЕРВА НА ПРИМЕРЕ КРУПНЕЙШЕЙ ПРОЕКТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В СИБИРСКОМ РЕГИОНЕ

Костикова Дарья Александровна

2015 / Номер 3 [ Экономика ]

Актуальность проблемы использования кадрового резерва как инструмента управления персоналом достаточно очевидна. Кадровый резерв, при хорошей организации работы с ним в компании, может помочь в решении ряда актуальных проблем кадрового менеджмента. Решается проблема удовлетворения потребностей персонала в развитии, а также статусных и материальных потребностей. Соответственно, возникают возможности закрепления квалифицированных кадров в организации, обеспечения преемственности в управлении, развития и поддержания корпоративной культуры и пр. Однако следует отметить, что, к сожалению, достаточно часто работа с резервом ведется формально, реального выдвижения из резерва не происходит. В таком случае никакие проблемы не решаются, более того, возникают дополнительные проблемы с персоналом, снижается мотивация и резервистов, и остальных работников.

Ключевые слова:

система управления персоналом,инструмент системы управления персоналом,кадровый резерв,проблемы формирования кадрового резерва

Библиографический список:

  1. Екомасов В.В. Создаем кадровый резерв // Кадры предприятия. 2003. № 10. С. 33-39.
  2. Дундарь М.А. Кадровый резерв как эффективный инструмент управления персоналом // Управление развитием персонала. 2008. № 2. С. 104.
  3. Зайцева Т.В. Кадровый резерв: благих пожеланий мало // Служба кадров и персонал. 2005. №7. С. 30-34.
  4. Кузьмина Т. Сколько стоит текучесть персонала // Служба кадров и персонал. 2008. № 11. С. 23-28.
  5. Озерникова Т.Г. Управление трудовой мотивацией. - Иркутск : Изд-во БГУЭП, 2009. 345 с.
  6. Рамперсад К. Хьюберт. Универсальная система показателей деятельности: Как достигать результатов, сохраняя целостность. М. : Альпина Бизнес Букс. 2005. 99 с.

Файлы:

Язык
Количество скачиваний:36429