Молодежный вестник ИрГТУ (12+)
Поиск по сайту

ЭКСПЛУАТАЦИЯ ЦЕМЕНТОБЕТОННЫХ ПОКРЫТИЙ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

Белых Николай Николаевич , Шабуров Сергей Семенович

2015 / Номер 4 [ Строительство и архитектура ]

В России при строительстве дорог по-прежнему применяется морально устаревшая, дорогая и медленная технология асфальтобетонного покрытия, к тому же не слишком пригодная для климата России и требующая частого ремонта. Причем в последние годы стало больше требований к надежности, работоспособности и прочности дорожных одежд, что вызвано ростом грузоподъемности транспортных средств и интенсивности движения на дорогах. За последнее десятилетие автомобильный парк России вырос в три раза. На некоторых дорогах интенсивность движения в 1,5-3 раза превышает допустимую для данной категории дороги. В то же время дорожники России столкнулись с проблемами, которые связаны с низкой несущей способностью дорожных одежд: колееобразованием на дорогах, интенсивным развитием ям и выбоин, появлением сетки трещин на покрытиях. Возрастающим требованиям движения, особенно на грузонапряженных магистралях, как показывает отечественный и мировой опыт, в наибольшей степени отвечают цементобетонные покрытия. Их преимуществами, по сравнению с покрытиями, построенными с применением органических вяжущих, являются стабильные транспортно-эксплуатационные показатели и высокая долговечность.

Ключевые слова:

цементобетонные покрытия,автодорожное строительство,эксплуатация цементобетонного покрытия,ремонт цементобетонных покрытий,cement concrete pavement,road construction,operation of road cement concrete pavements,cement concrete pavements repair

Библиографический список:

  1. Реконструкция автомобильных дорог / А.П. Васильев, Ю.М. Яковлев, М.С. Коганзон [и др.]. - М., 1998. - 125 с.
  2. Коганзон М.С. Повышение работоспособности дорожных одежд нежесткого и жесткого типов // Совершенствование технологии и организации строительства и эксплуатации автомобильных дорог. - М, 1987. - С. 21-27.
  3. Христолюбов И.Н., Агалаков Ю.А., Малышев А.А. Ресурсосберегающий метод ремонта цементобетонных покрытий // Наука и техника в дор. отрасли. - 1997. - № 4. - С. 24-25.
  4. Шабуров С.С., Кибирев В.Ю. Эффективные технологии строительства и ремонта дорог в суровых климатических условиях (производственный опыт)// Дорожная держава. - 2014. - № 58. - С. 74-77.

Файлы:

Язык
Количество скачиваний:34811