Молодежный вестник ИрГТУ (12+)
Поиск по сайту

К ВОПРОСУ О ПОВЫШЕНИИ НАДЁЖНОСТИ ГИДРОСИСТЕМЫ ПОГРУЗОЧНО-ДОСТАВОЧНЫХ МАШИН

Болотнев Александр Юрьевич , Уткин Никита Андреевич

2016 / Номер 1 [ Машиностроение и механика ]

В статье приведены примеры неисправности горного оборудования и способы зашиты техники от аварийных ситуаций, в частности выход из строя гидросистемы. Современные силовые гидроприводы, нашедшие широчайшее применение в различных областях техники, выполняют зачастую столь ответственные функции, что от их надежности зависит безопасность работы машин. Проведенный обзор существующих гидросистем грузоподъемных устройств показал, что практически все они имеют одну и ту же принципиальную гидравлическую схему, основным недостатком которой является низкая надежность, нередко приводящая к возникновению аварийных ситуаций, в том числе и к человеческим жертвам. В работе приведены рекомендации по повышению надежности.

Ключевые слова:

редукционный клапан,гидроудар,избыточное давление,износостойкость,подземная добыча,надёжность оборудования,pressure reducing valve,hydraulic shock,overpressure,wear properties of loading and delivery machines,deep-mined output,equipment reliability

Библиографический список:

  1. Гельберг Б.Т., Пекелис Г.Д. Ремонт промышленного оборудования. - М.: Высш. шк., 1977. 292 с.
  2. Перетолчин В.А. Гидромеханика: конспект лекций. Ч. 2 и 3. Гидропривод горных машин. Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 1997. - 188 с.
  3. Коледин Ю.М., Долгун Я.Н. Транспортные машины при разработке месторождений полезных ископаемых подземным способом. - Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2006. - 324 с.

Файлы:

Язык
Количество скачиваний:36429