Молодежный вестник ИрГТУ (12+)
Поиск по сайту

АНАЛИЗ СХЕМЫ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ В СЛЮДЯНСКОМ РАЙОНЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Шнитуленко Галина Юрьевна , Фомина Елена Юрьевна

2017 / Номер 2 [ Естественные науки ]

Приведены результаты анализа системы обращения с отходами в Слюдянском районе Иркутской области. Установлено, что неэффективная система обращения с отходами ведет к их накоплению на территории района, в большинстве случаев на несанкционированных свалках. Рекомендовано ввести предварительную сортировку отходов с отбором утильных компонентов; прессование и реализацию этих компонентов для дальнейшей утилизации специализированными предприятиями; прессование «неутильных» фракций и отходов, оставшихся после сортировки, перед их размещением на новом полигоне в Быстринском муниципальном образовании.

Ключевые слова:

схема обращения с отходами,твердые коммунальные отходы,полигоны,несанкционированные свалки,Байкальская природная территория,scheme of waste management,solid municipal waste,landfill,unauthorized damps,Baikal natural territory

Библиографический список:

  1. Постановление Правительства Российской Федерации от 03.02.2007 № 72 «О создании на территории Слюдянского района Иркутской области особой экологической зоны туристско-рекреационного типа».
  2. Федеральный закон от 01.05.1994 № 94 «Об охране озера Байкал».
  3. Федеральный закон № 458 «О внесении изменений в Федеральный закон “Об отходах производства и потребления”, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов Российской Федерации» от 29.12.2014.
  4. СанПиН 2.1.7.1038-01. Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов.

Файлы:

Язык
Количество скачиваний:34811