Молодежный вестник ИрГТУ (12+)
Поиск по сайту

ПРОЯВЛЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕСТУПНИКОВ В СПЕЦИФИКЕ НАПИСАНИЯ ПОДПИСИ

Ширыкалова Гюзель Анатольевна , Седых Виктория Александровна

2017 / Номер 3 [ Социально-экономические и общественные науки ]

Попытки прогнозировать поведение и склонность лиц к нарушению норм и правил предпринимаются разными направлениями наук, в частности психологией и графологией. На наш взгляд, наиболее успешно решить данную проблему можно за счет проведения исследований на стыке графологии и психологии. В статье рассматривается теоретическая основа вопроса и анализ индивидуальных особенностей личности экономических преступников, которые проявляются в специфике написания подписи. В исследовании мы стремимся по динамическим особенностям написания подписи и результатам психодиагностического обследования определить те психологические особенности, которые типичны для лиц, склонных к экономическим правонарушениям. Исследование проводилось в рамках инновационного научного проекта «Цифровая графология», целью которого являлось определение динамических графологических особенностей подписей и их индивидуально-психологических особенностей. В процессе работы было установлено, что экономические преступники имеют общие индивидуальные особенности личности.

Ключевые слова:

графология,особенности личности,экономические преступники,подпись,graphology,features of the personality,economic criminals,signature

Библиографический список:

  1. Гольдберг И.И. Психология почерка. М: АСТ (У-фактория), 2006. 160 с.
  2. Кузнецова Н.Ф. О противостоянии легализации незаконных доходов // Международное сотрудничество в борьбе с отмыванием доходов, полученных незаконным путем. Круглый стол. М., 1998. С. 6-8.
  3. Лобанов М.Ю. К вопросу о личности экономического преступника // Норма. Закон. Законодательство. Право: материалы XV Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (25-26 апреля 2013 г., г. Пермь) / научн. ред. О.А. Кузнецова. Пермь: Пермский государственный национальный исследовательский университет, 2013. С. 283.
  4. Наджимов О.К. Как узнать характер человека по его подписи. 2007. 6 с.

Файлы:

Язык
Количество скачиваний:22179