Молодежный вестник ИрГТУ (12+)
Поиск по сайту

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СИСТЕМА SMART METERING И АСКУЭ

Баранова Ксения Сергеевна , Горбань Анна Викторовна

2018 / Том 8 №1 [ Кибернетика, информационные системы и технологии ]

В данной статье рассмотрена актуальность энергосбережения и повышения энергоэффективности, технологии Smart Grid и Smart Metering, обеспечивающей соответствие электрогенерации и электропотребления за счет оптимизации управления энергосистемой. Рассмотрен опыт создания коммерческой системы учета электроэнергии, построенного «Инженерным центром «Энергоаудитконтроль» для ОАО «РЖД». Проанализировано преимущество использования технологии Smart Metering, как для частного использования, так и для потребителей энергоресурсов в крупном объеме.

Ключевые слова:

энергоэффективность,энегроресурсы,интеллектуальная энергосистема,Smart Grid,Smart Metering,приборы учета,energy efficiency,energy resources,intellectual power system,Smart Grid,Smart Metering,metering devices

Библиографический список:

  1. Стефановская О.М., Чемезов А.В. Информационная безопасность в электроэнергетике. основные факторы развития и функционирования // Информатизация и виртуализация экономической и социальной жизни: материалы III межвузовской студенческой науч.-практ. конф. с междунар. участием. Иркутск: Изд-во ИРНИТУ, 2017. С. 360-363.
  2. Суслов К.В., Конюхов В.Ю., Субанова Н.В. Экономика и электроэнергетика две вершины развития России: материалы II межвузовской студенческой науч.-практ. конф. с междунар. участием «Информатизация и виртуализация экономической и социальной жизни» Иркутск: ИРНИТУ, 2017. С. 76-81.
  3. Портал и журнал о новых решениях в учёте энергоресурсов (Электронный ресурс). Режим доступа: www.smartmetering.ru
  4. Журнал Control Engineering Россия (Электронный ресурс). Режим доступа: www.controlengrussia.com -
  5. Журнал “Вентиляция, отопление, кондиционирование воздуха, теплоснабжение и строительная теплофизика” (АВОК) (Электронный ресурс). Режим доступа: www.abok.ru -
  6. Справочная правовая система Консультант Плюс (Электронный ресурс). Режим доступа: www.consultant.ru

Файлы:

Язык
Количество скачиваний:35724