Молодежный вестник ИрГТУ (12+)
Поиск по сайту

ИССЛЕДОВАНИЕ АКТИВНОГО ИЛА В АЭРОТЕНКАХ КАНАЛИЗАЦИОННО-ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ ПРАВОГО БЕРЕГА РЕКИ АНГАРЫ г. ИРКУТСКА

Калмынина Наталия Павловна , Камалов Руслан Талгатович , Яхимбаев Александр Нариманович

2018 / Том 8 №4 [ Строительство и архитектура ]

Главная цель данной работы заключалась в исследовании активного ила аэротенков канализационно-очистных сооружений (КОС) правого берега р. Ангары г. Иркутска. Чтобы исследовать и оценить состояние активного ила сточных вод, в каждом из трех аэротенков были взяты пробы ила и проведена серия опытов по различным методикам. В результате проведенных исследований и анализа данных, имеющихся на КОС, было установлено, что в 1-ом и 3-ем аэротенках ил является нормально работающим. Индекс ила, взятого во 2-ом аэротенке, в исследуемый период оказался выше нормы.

Ключевые слова:

загрязнение,аэротенк,активный ил,доза активного ила,иловый индекс,концентрация,активность микроорганизмов,activated sludge,aerotank,active sludge dose,sludge index,concentration,pollution,activity

Библиографический список:

  1. Библиографический список
  2. Лапицкая М.П., Зуева Л.И., Балаескул Н.М., Кулешова Л.В. Очистка сточных вод (примеры расчетов): учеб. пособие для вузов по специальности «Водоснабжение и канализация». Минск: Вышейшая школа, 2007. 255 с.
  3. Лукиных А.А., Лукиных Н.А. Таблицы для гидравлического расчета канализационных сетей и дюкеров по формуле акад. Н.Н. Павловского: справочное пособие. 5-е изд., перераб. и доп. М.: Стройиздат, 2005. 151 с.
  4. Хенце М., Армоэс П., Ля-Кур-Янсен Й., Арван Э. Очистка сточных вод. Биологические и химические процессы / пер. с англ. М.: Мир, 2004. 471 с.
  5. Жмур Н.С. Технологические и биохимические процессы очистки сточных вод на сооружения с аэротенками. М.: АКВАРОС, 2003. 512 с.
  6. Технический справочник по обработке воды. Т. 1. СПб.: Новый журнал, 2007. 744 с.

Файлы:

Язык
Количество скачиваний:32843