Молодежный вестник ИрГТУ (12+)
Поиск по сайту

ИННОВАЦИИ В СПОРТИВНОЙ ИНДУСТРИИ: КАК ТЕХНОЛОГИИ МЕНЯЮТ ЭТУ СФЕРУ В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ

Конюхов Владимир Юрьевич , Елькова Дарья Викторовна

2018 / Том 8 №4 [ Экономика ]

В данной статье освещены современные тенденции спортивной отрасли и инновационные технологии, используемые в настоящее время в споте: новые технологии, используемые в спортивной медицине, спортивной одежде и экипировке, в планировании тренировочного процесса, в техническом оснащении соответствующих зданий и помещений. Примером инновации является выведение на рынок продукции (товаров и услуг) с новыми потребительскими свойствами или качественным повышением эффективности производственных систем. Инновациями могут быть не любые новшества, а лишь те, которые серьезно повышают эффективность действующей системы. Проблеме инноваций в спорте в настоящее время уделяется особое внимание. Это объясняется колоссальными изменениями в экономике, политике и духовной жизни, которые не могли не затронуть и сферу спорта. В данной статье приведены результаты внедрения высоких технологий в спортивную жизнь России в области производства инновационных спорттоваров, в сфере диджитализации, зрелищности и доступности.

Ключевые слова:

инновация,качество,3D-печать,технологии производства синтетических волокон,3D-модели тела и мышц,Wi-Fi-системы,технологии виртуальной реальности,innovation,quality,3D printing,synthetic fiber production technology,3D body and muscle models,Wi-Fi systems,virtual reality technologies

Библиографический список:

  1. Черепанов Е.В. Актуальные инновации в спорте // Международный студенческий научный вестник. 2015. № 3-1. С. 113-115.
  2. Поляков С.Д. В поисках педагогической инноватики. М.: Творческая педагогика, 1993. 66 с.
  3. Nike Is Bringing Power Laces to the Masses With the HyperAdapt 1.0 // Hypebeast [Электронный ресурс]. URL: https://hypebeast.com/2016/3/nike-hyperadapt-power-laces?utm_campaign=VigLink&utm_ medium=commissionjunction&utm_source=affiliates (20.10.2018).
  4. Nike Anti-Clog Traction // Nike News [Электронный ресурс]. URL: https://news.nike.com/news/anti-clog (28.10.2018).
  5. Савин Я. Инновации в спортивном бизнесе: какие технологии используются при создании экипировки // Rusbase [Электронный ресурс]. URL: https://rb.ru/opinion/innovacii-v-sporte/ (20.10.2018).
  6. Polar Team Pro - система GPS-мониторинга спортсменов // Polar [Электронный ресурс]. URL: https://www.polar.com/ru/b2b_products/team_sports/team_pro (28.10.2018).
  7. Game Ready ® - лидер в области лечения травм и послеоперационного восстановления методами активной компрессии и криотерапии // Game Ready [Электронный ресурс]. URL: http://gameready.eaglesports.ru/#work (29.10.2018).
  8. Азгальдов Г.Г., Костин А.В. Интеллектуальная собственность, инновации и квалиметрия // Экономические стратегии. 2008. № 2 (60). С. 162-164.

Файлы:

Язык
Количество скачиваний:34459