Молодежный вестник ИрГТУ (12+)
Поиск по сайту

Особенности перевода метафорических терминов в сфере информационных технологий

Барановская Юлия Леонидовна , Шулунова Татьяна Александровна

2019 / Том 9 №1 2019 [ Гуманитарные науки ]

В статье рассмотрены трудности, с которыми приходится сталкиваться профессиональному лингвисту при работе с терминами в сфере быстро развивающихся информационных технологий. Особое внимание уделено метафорическим терминам, занимающим особое место в данной области. Также изучены способы перевода метафорических терминов с языка оригинала и проанализирован «Глоссарий англоязычных терминов по информационным технологиям» для выявления самых распространенных способов перевода. В статье акцентировано внимание на проблемах перевода терминов-метафор и вероятных способах их решения.

Ключевые слова:

информационные технологии,термины,термины-метафоры,перевод,information technologies,terms,terms-metaphors,translation

Библиографический список:

  1. Будко В.Н., Будко П.А., Тимошенко Л.И. Глоссарий англоязычных терминов по информационным технологиям: учеб. пособие. Ставрополь, 2015.
  2. Гуменюк О.А., Даньшина А.Е. Особенности перевода терминов с английского языка на русский (на материале текстов по информатике и информационным технологиям) // Вестник Тверского государственного технического университета. Серия: Науки об обществе и гуманитарные науки. 2016. № 3. С. 43-47.
  3. Златкина А.А. Образование английских терминов в сфере информационных технологий // Язык науки и техники в современном мире: материалы V междунар. науч.-практ. конф. Омск: Омский государственный технический университет, 2016. С. 90-93.
  4. Канаева А.С. Способы перевода терминов сферы информационных технологий. Новая наука: Теоретический и практический взгляд. 2016. № 32 (69). С. 167-170.
  5. Митюкова Е.А. Термины-метафоры информационных технологий в английском языке, в сборнике // Языковая личность и эффективная коммуникация в современном поликультурном мире: сб. ст. по итогам III междунар. науч.-практ. конф. 2018. С. 124-131.
  6. Пронина Р.Ф. Перевод английской научно-технической литературы. М.: Высш. школа, 1986. С. 186.

Файлы:

Язык
Количество скачиваний:35724