Молодежный вестник ИрГТУ (12+)
Поиск по сайту

О проекте «Изучение антропогенной нагрузки на туристические водные объекты и прилегающие лесные фитоценозы в контексте устойчивого развития регионов (на примере озер Свитязь и Байкал)»

Куклина Мария Владимировна , Галтаева Ая Леонидовна

2019 / Том 9 №3 2019 [ Экономика ]

Туристическая деятельность на территории бассейна оз. Байкал ежегодно увеличивается, что связано с привлекательностью данной территории для туристов, экономическими выгодами для местного населения и дополнительными доходами в бюджеты местных образований от развития туризма. Целью исследования является изучение воздействия туристической деятельности на устойчивое развитие озер на примере озер Свитязь и Байкал. В частности, как и в Байкальском регионе, на территории оз. Свитязь стоит проблема развития туризма с учетом антропогенных нагрузок. Исследование направленно на изучение состояния природных объектов, определение их значения в жизни местного населения, отдыхающих и региона в целом, позволит выявить механизмы, способствующие сохранению биологического разнообразия природных объектов и рациональному научно-обоснованному их использованию в туристической индустрии на принципах устойчивого развития.

Ключевые слова:

устойчивое развитие,Свитязь,Байкал,туризм,экономическое развитие,sustainable development,Svityaz,Baikal,tourism,economic development

Библиографический список:

    Файлы:

    Язык
    Количество скачиваний:32843