Молодежный вестник ИрГТУ (12+)
Поиск по сайту

Разработка брендбука. Гид для дизайнера

Спиридонов Даниил Леонидович , Другова Елена Сергеевна

2020 / Том 10 № 4 2020 [ Гуманитарные науки ]

С каждым днем проблема создания брендбука становится все актуальнее. Фирменный стиль и правила его использования, изложенные в руководстве, необходимы даже для малого бизнеса. Многие дизайнеры, которые только начали реализовывать себя в профессиональной сфере, сталкиваются с большим количеством трудностей при создании данного руководства по стилю. Под понятием брендбука подразумевается уникальный официальный документ, содержащий стандарты визуального стиля конкретной компании. Каждая организация по-разному подходит к созданию брендбука. У них могут быть разные цели, поэтому и круг вопросов, описанных в руководстве, будет различным. Одни компании выводят на первый план аспекты дизайна, другие предпочитают подробно изложить правила взаимодействия с партнерами/клиентами, третьи делают подробный обзор предприятия. Брендбук нужен, чтобы создать единый набор правил. Он позволит владельцам компании чётче взаимодействовать с людьми. Например, убедить клиентов, что организация является лучшей в конкретном сегменте. Данная статья посвящена анализу разработки брендбука на примере бренда «Поделки от Гигантыча». В статье дан ответ на вопрос, как может выглядеть брендбук для малого бизнеса, а также рассмотрены элементы, необходимые для фирменного руководства.

Ключевые слова:

создание брендбука,брендбук,дизайн,фирменный стиль,руководство стилем

Библиографический список:

  1. Что такое брендбук и как правильно его оформить // ReklamaPlanet: информационный журнал о продвижении бизнеса [Электронный ресурс]. URL: https://reklamaplanet.ru/biznes/brendbuk/ (18.03.2020).
  2. Что такое брендбук компании: как его создать // Turbologo.ru [Электронный ресурс]. URL: https://turbologo.ru/blog/brandbook/ (18.03.2020).
  3. Вариации брендбуков и их различия // Маркетинг для руководителей [Электронный ресурс]. URL: https://in-scale.ru/blog/brendbuk (18.03.2020).
  4. Лейба Д. Что такое брендбук компании и как его создать: советы и примеры // Logaster [Электронный ресурс]. URL: https://www.logaster.ru/blog/create-brand-book/ (18.03.2020).
  5. Ульянов Д. Что такое брендбук и зачем он нужен [Электронный ресурс]. URL: https://caspa.ru/article/chto-takoe-brend-buk-i-zachem-on-nujen/ (18.03.2020).
  6. Базовые элементы брендбука [Электронный ресурс]. URL: https://www.may9.ru/brandbook/ (18.03.2020).
  7. Гордовский Д. Как создать брендбук // Calltouch blog [Электронный ресурс]. URL: https://blog.calltouch.ru/chto-takoe-brendbuk-i-kak-ego-sozdat/ (18.03.2020).
  8. Брендбук: что это такое, как создать // Ardma.ru [Электронный ресурс]. URL: https://ardma.ru/marketing/brending/442-brendbuk-chto-eto-takoe-kak-sozdat (18.03.2020).
  9. Астрей А. Брендбук - из чего состоит и как сделать [Электронный ресурс]. URL: https://martrending.ru/brending/brendbuk-iz-chego-sostoit-i-kak-sdelat (18.03.2020).
  10. Волошина М. 5 самых красивых брендбуков // Koloro: brand design [Электронный ресурс]. URL: https://koloro.ua/blog/brending-i-marketing/5-samykh-krasivykh-brendbukov.html (18.03.2020).

Файлы:

Язык
Количество скачиваний:35180