Молодежный вестник ИрГТУ (12+)
Поиск по сайту

К вопросу природы сознания (сознание с точки зрения науки и необходимость нового подхода к его трактовке)

Молокова Лада Владимировна , Штых Валерия Витальевна

2021 / Том 11 №2 2021 [ Психологические науки ]

Статья посвящена вопросу природы и эволюции сознания. В настоящее время известны различные концепции происхождения и эволюции сознания. Для современной науки характерно большое количество направлений, многие из которых изучают вопросы сознания. Сегодня насчитывается более тридцати определений сознания, ведь только в философии выделено 10 теорий происхождения и развития сознания, привести их к единому знаменателю пока не удаётся. В статье предпринята попытка по-новому взглянуть на проблему сознания с позиций интегрального подхода к материи-энергии-информации как к его единой и неделимой основе. Рассмотрена тупиковая ситуация, сложившаяся сегодня в развитии разрозненных научных дисциплин, оперирующих этим фундаментальным понятием, которая заставила ведущих специалистов в области сознания от РАН искать контакты с последователями буддизма в нашей стране и за её пределами. Сегодня остаются нерешёнными философские и морально-нравственные проблемы создания и безопасного использования обществом искусственного интеллекта, эти проблемы были подняты ещё в прошлом веке выдающимися исследователями-фантастами С. Лемом и А. Азимовым. В обществе утвердилось губительное отношение к природе как к неодушевлённой окружающей среде. Между тем ещё александрийские учёные говорили о разумности мира. К этой ситуации привело отсутствие единого обобщающего взгляда на происхождение, развитие и состав сознания. В приводимой статье сделан ещё один важный шаг к обобщённому пониманию природы сознания как основы для развития науки и общества.

Ключевые слова:

сознание,природа сознания,научная концепция природы сознания,эволюция

Библиографический список:

  1. Сознание // Философия [Электронный ресурс]. URL: http://metaphilosophy.ru/soznanie.html (10.04.2021).
  2. Иовчук М.Т., Ойзерман Т.И., Щипанов И.Я. Краткий очерк истории философии. М.: Мысль, 1971. 790 с.
  3. Корнеенков С.С. Концепции сознания: сознание как особое свойство материи // Психолог. 2013. № 3. С. 271-305.
  4. Талбот М. Голографическая Вселенная: Новая теория реальности. М.: София, 2011. 384 c.
  5. Кремо М.А. Деволюция человека. Ведическая альтернатива теории Дарвина / пер. с англ. Н. Кунина, В. Москвитина, А. Смирнова. М.: Философская книга, 2006. 800 с.
  6. Волченко В.Н. Миропонимание и экоэтика в XXI веке. Наука - Философия - Религия. М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2001. 432 с.
  7. Око планеты // Новости, аналитика, информация [Электронный ресурс]. URL: https://oko-planet.su (10.04.2021).
  8. Уоллес А. Роль сознания в природе: научные и буддийские представления // Центр тибетской культуры и информации [Электронный ресурс]. URL: http://savetibet.ru/2010/12/19/buddhism_and_science.html (10.04.2021).
  9. Манкузо С., Виола А. О чём думают растения. Тайная жизнь, скрытая от посторонних глаз / пер. с англ. Т.П. Мосоловой. М.: Бомбора, 2018. 208 с.
  10. Zakharenko A., Molokova L. Developing a generalized (polyscientific) concept of a recognition evolution // Slovak international scientific journal. 2020. Vol. 3. № 39. P. 35-48.

Файлы:

Язык
Количество скачиваний:22179